Для родителей

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С.КОЧКОВАТКИ"

Астраханская область Харабалинский район с.Кочковатка пер.Школьный 2А

тел. 8(85148)-5- 98-12   факс 8(85148)-5-98-11  e-mail  koc-chkola@yandex.ru

Правила приема детей в школу                 Учебные будни   Дошкольное образование

Для родителей

О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области

Информационное сообщение для выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образова­   тельные  организации, реализующие образовательную программу дошкольно­го образования.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  от  01.03.2017  54-П  "О Порядке обращения за получением компенсации части родительской платы  заприсмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реали­зующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории Астраханской области, и её выплаты".

Постановление об оплате за детский сад.

Постановление о закреплении территории 2020г.

1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих  функций  дошкольного  уровня  образования :

-- обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

-- создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Памятка   для    Родителей   о внедрении   ФОП   ДО

Что такое ФОП

ФОП (или ФООП) ДО – федеральная образовательная программа дошкольного образования

Какая цель у внедрения ФОП  -- Организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами;

-- создать единое ядро содержания дошкольного образования;

-- создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания.

Что входит в ФОП:

-Учебно-методическая документация:

-федеральная рабочая программа воспитания;

- федеральный календарный план воспитательной работы;

- примерный режим и распорядок дня групп.

-Единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования, планируемые результаты освоения образовательной программы.

Что будет обязательным для всех детских садов:

ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспитательной работы.

Как будут применять ФОП:
ФОП станет основой для разработки образовательной программы детского сада. Детские сады сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП.

Переход на ФОП запланирован к 1 сентября 2023 года

Дата последнего обновления страницы 26.06.23
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»